Gewinner*innen BWB 2019 in Sachsen

Auf dieser Seite findet ihr alle Gewinner*innen der Erstentscheide zum Berufswettbewerb (BWB) 2019 in Sachsen, in Reihenfolge nach den Austragungsdaten:

  • am 11.02.2019 an der FS Plauen: Domenik Krug und Max Schuster – 1. Platz mit 91 Punkten, Jenny Gerbeth und Johann Singer – 2. Platz mit 89 Punkten und Sandro Erhardt und Erik Döscher – 3. Platz mit 88 Punkten
  • am 13.02.2019 am VLO Hetzdorf: Patrick Rodschinski – 1. Platz mit 88 Punkten, Maximilian Wittig –   2. Platz mit 82 Punkten und Kurt Pätzig – 3. Platz mit 81 Punkten
  • am 14.02.2019 am BSZ Mittweida: Sven Diesterheft – 1. Platz mit 85 Punkten, Vincent Köhler – 2. Platz mit 84 Punkten und Niclas Jentzsch – 3. Platz mit 79 Punkten
  • am 21.02.2019 an der FS Zwickau: Tina Forchheim und Anne Colditz – 1. Platz mit 85 Punkten, Nicole Modlich und Erik Puschbeck – 2. Platz mit 83 Punkten und Felix Burghardt und Charlie Schmidt –   3. Platz mit 78 Punkten
  • am 22.02.2019 an der FS Löbau: Manuela Koch und Andreas Mähler – 1. Platz mit 93 Punkten, Ray Windisch und Adrian Zachmann – 2. Platz mit 88 Punkten und Sven Metzger und Markus Neumann –   3. Platz mit 84 Punkten
  • am 26.02.2019 im FOB Chemnitz – Lehrausbildung Flöha: Kevin Kögler – 1. Platz mit 90 Punkten, David Seidler – 2. Platz mit 80 Punkten und Eddie Neubert – 3. Platz mit 77 Punkten
  • am 05.03.2019 in Doberschütz (FOB Leipzig und Taura, sowie Stadt Leipzig): Alexander Kriegel – 1. Platz mit 79 Punkten, Richard Schneiderheinze – 2. Platz mit 73 Punkten und Niklas Bieber – 3. Platz mit 70 Punkten
  • am 12.02. und 06.03.2019 in Wurzen: Markus Wiesner – 1. Platz, Maria Sieglinde Tischer – 2. Platz und Corina Sinkwitz – 3. Platz bei den Landwirt*innen und bei den Tierwirt*innen Sabrina Obst – 1. Platz, Marvin Schäbe – 2. Platz und Anna Sophie Tiroke  – 3. Platz
  • am 06.03.2019 in Chemnitz: Julia Cohrt – 1. Platz mit 88 Punkten, Christiane Schreiter – 2. Platz mit 79 Punkten und Saskia Naumann – 3. Platz mit 78 Punkten
  • am 07.03.2019 in Dresden: Hannes Kühn – 1. Platz mit 88 Punkten, Lucas Geschu – 2. Platz mit 83 Punkten und Richard Schindler – 3. Platz mit 81 Punkten
  • am 14.03.2019 am BSZ in Löbau: Henriette Bitterlich – 1. Platz mit 82 Punkten, Teresa Lowaschi – 2. Platz mit 67 Punkten und Celina Lukat – 3. Platz ebenfalls mit 67 Punkten bei den Tierwirt*innen sowie Michael Peise – 1. Platz mit 89 Punkten, Martin Simmig – 2. Platz mit 88 Punkten und Paul Hartmann – 3. Platz mit 87 Punkten bei den Landwirt*innen
  • am 14.03.2019 am BSZ Freiberg: Stefan Maling – 1. Platz, Robert Klemm – 2. Platz und Markus Schmidt – 3. Platz, alle mit 76 Punkten in der Sparte der Landwirt*innen
  • am 15.03.2019 am BSZ Freiberg: Nick Brückner – 1. Platz mit 84 Punkten, Vicktoria Voigt – 2. Platz mit 78 Punkten und Franziska Hanel – 3. Platz mit 77 Punkten in der Sparte der Tierwirtschaft
  • am 15.03.2019 am BSZ Reichenbach: Tobias Ott – 1. Platz mit 91 Punkten, Franz Riedel – 2. Platz mit 90 Punkten und Chris Volkmann – 3. Platz mit 89 Punkten
  • am 26.03.2019 im FOB Eibenstock: Timo Schmieder – 1. Platz mit 76,4 Punkten, Leon Oertel – 2. Platz mit 75,4 Punkten und Max Kummer- 3. Platz mit 70,3 Punkten
  • am 27.03.2019 an der FS Freiberg-Zug:  Joshua Ulbricht und Franz Schneider – 1. Platz mit 89 Punkten, Nadine Schulz und Paul Schröter – 2. Platz mit 86 Punkten sowie Elisa und Erik Eichler – 3. Platz mit 83 Punkten
  • am 01.04.2019 am BSZ Altroßthal: Michelle Wegener – 1. Platz mit 55,2 Punkten vor Dennis Quade – 2. Platz mit 54 Punkten und Dominik Mathe – 3. Platz mit 53,3 Punkten bei den Tierwirt*innen sowie Albrecht Günz – 1. Platz mit 87 Punkten vor David Gleibs – 2. Platz mit 86 Punkten und Dominique Lösche – 3. Platz mit 83 Punkten bei den Landwirt*innen

Landesentscheide

  • am 03.04.2019 zum Landesentscheid in der Sparte der Hauswirtschaft: Margarida Monteiro- 1. Platz vom Berggasthof Butterberg mit 86 Punkten gefolgt von Christiane Schreiter – 2. Platz vom SFZ Förderzentrum Chemnitz mit 83,85 Punkten und Sandy Schönberg – 3. Platz vom Jugendgästehaus Dresden.
  • am 17. und 18.04.2019 -Landesentscheid der Forstwirtschaft: Richard Schneiderheinze – 1. Platz mit 81,2 Punkten vom LAB Colditz,  Anton Huß – 2. Platz vom FOB Marienberg mit 79,2 Punkten und Timo Schmieder- 3. Platz vom FOB Eibenstock mit 78,9 Punkten
  • am 23.04.2019 im Lehr- und Versuchsgut Köllitsch: in der Sparte der Fachschüler*innen in der Landwirtschaft gewannen das Team Elisa Eichler vom Landwirtschaftsbetrieb Falk Eichler in Reinhardtsgrimma und Joshua Ulbricht von der Mülsner Marktfrucht & Milchgut GmbH aus der FS Freiberg-Zug mit 71,4 Punkten vor dem Team Nadine Schulz von der Agrargenossenschaft See e.G. und Jan Mücke vom Landwirtschaftlichen Lohnunternehmen Timo Mücke ebenfalls aus der FS Freiberg-Zug mit 63 Punkten.  Den 3. Platz belegte das Mädchenteam Tina Forchheim von der Firma Falk Forchheim und Anne Colditz von der Agrargenossenschaft Lößnitz-Stollberg aus der FS Zwickau mit 62,1 Punkten. In der Sparte der Auszubildenden in der Landwirtschaft gewann Martin Simmig (BSZ Löbau) von der Agrar GmbH „Am Stromberg“ Gröditz mit 77,4 Punkten vor Maria Tischer (BSZ Wurzen) vom Wassergut Canitz mit 75,5 Punkten vor Michael Peise (BSZ Löbau) von der ABK Agrarbetriebsgesellschaft mbH mit 75 Punkten. Die Gewinner*innen in der Sparte der Tierwirtschaft sind Teresa Lowaschi (BSZ Löbau) vom Agrarbetrieb Schlegel/Dittelsdorf auf dem 1. Platz mit ebenfalls 77,4 Punkten vor Henriette Bitterlich (BSZ Löbau) von der Agrar GmbH „Am Stromberg“ Gröditz mit 71 Punkten und Nick Brückner (BSZ Freiberg) vom Agrarprodukte Krumhennersdorf GmbH mit 67,8 Punkten.

 

 

zurück.